Главная » Архив материалов
«Толстый» мозг повышает болевой порог

В журнале «Эмоции», издаваемом Американской ассоциацией психотерапевтов, говорится о том, что болевой порог можно повысить, «отрастив» мозг.

Исследователи из Университета Монреаля сделали открытие, сравнивая толщину серого вещества мозга у приверженцев медитации и контрольной группы. Оказалось, что Дзэн медитация укрепляет центральную область мозга (переднюю часть поясной извилины), которая регулирует боль.

«Мы нашли связь между толщиной коры и болевым порогом, которая подтверждает предыдущее исследование относительно того, как Дзэн медитации управляют болью», - комментирует Джошуа А. Грант из отделения физиологии.

Они пригласили для исследования 17 приверженцев медитации и 18 людей, которые никогда не занимались йогой и не жаловались на хронические б ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Главный детский онколог страны: «Всех принять мы не можем. Мы задыхаемся»

И диагноз сообщается. Больного информируют, что, к примеру, у него рак желудка, метастазы. Что предстоит тяжёлая химиотерапия, операция, лучевая терапия и т. д.

Что может спровоцировать онкологию? Как объяснить ребёнку, что он болен? И в каких конфигурациях нуждается детская онкологическая помощь? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем директора НИИ детской онкологии Российского онкологического научного центра имени Блохина Владимиром Поляковым.

«Синдром выгорания»

Наталья Кожина: Владимир Георгиевич, как вы объясняете детям, что у их рак?

Владимир Поляков: Маленьким детям никто не объясняет, объясняют их мамам и папам. Обязательно, ребёно ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Чехии появился Центральноевропейский университет пива

На пивном балу в Оломоуце был представлен во всей красоте Новый Центральноевропейский пивной институт. Его открытие готовилось 20 лет.
«Из пивного факультета вырос целый институт пива. На данный момент мы будем решать вопрос о количестве факультетов в нем, также выбирать деканов», - ведает ректор Ростислав Голицки.
На пивном балу присутствовали бюрократы, докторы, предприниматели и деятели искусства. Естественно, не обошлось и без нескольких зарубежных журналистов и министров.
Пивные балы в Чехии всегда направленные на определенную тематику. К примеру, два года вспять проводился бал в стиле гангстеров 20-х годов.

Бал этого года прошел под танцевальные ритмы Ямайки и регги.

Просмотров: 279 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Все для удобства пассажиров

В составе фирменного пассажирского поезда "Янтарь" сообщением Калининград -Москва появился 1-ый вагон, оборудованный биокомплексом "Экотол-В", другими словами биотуалетами. В течение будущего года в рамках мотивированной программки ремонта и обновления подвижного состава калининградские железнодорожники планируют оснастить биотуалетами еще 20 восемь купейных и СВ-вагонов "Янтаря".

Это дозволит пассажирам избежать неудобств, связанных с проездом так именуемых санитарных зон и закрытием туалетов во время стоянок на приграничных станциях при таможенном контроле.

Просмотров: 235 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Москве закончила работу 17-я Русская гастроэнтерологическая неделя

Насыщенная научная программка 17-й Русской гастроэнтерологической недели содержала обсуждение широкого круга теоретических и практических заморочек прогрессивной гастроэнтерологии, гепатологии и эндоскопии, направление последипломного изучения.

В нынешнем году на форум съехалось более 2500 специалистов, рассказывается на http://www.compras.ru/.

Одной из животрепещущих тем Недели стали вопросы патогенетической терапии вирусных гепатитов, терапии диффузных поражений печени токсического, неалкогольного генеза. Об интересе к этой теме свидетельствовало как количество направленных на определенную тематику симпозиумов, так и число специалистов, посетивших данные семинары.

... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Египет: в Александрии состоится Форум арабского туризма

С Пятнадцать по Семнадцать мая в Hilton Green Plaza (Александрия) под патронажем Отельной ассоциации Египта пройдет Форум арабского туризма. По случаю выбора Александрии Арабской столицей туризма в Две тыщи 10 году Глобальный центр продвижения получил честь организовать это мероприятие.
Форум будет проходить во время глобальных экономических перемен, которые требуют значимого взаимодействия меж странами арабского мира в целях преодоления проблем для организации туризма. Также подразумевается, что событие послужит гарантом постепенного развития арабских стран.
Александрия всегда была известным направлением, в каком ищется вдохновение, разум и управление к действию. Форум послужит приглашен ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Экзема: методы лечения

1. Что такое экзема?

Экзема - воспалительное заболевание поверхностного слоя кожи. Считается экзема как аллергическим, так и нервным заболеванием. Экзема очень склонна к распространению и хроническому течению, хотя начинается остро.

2. Каковы причины развития экземы?

Заболевание экзема возникает под действием внешних и внутренних факторов. Кожа при экземе является чувствительной с рождения или становится таковой к различным раздражителям. Экзему чаще всего называют аллергическим заболеванием, связанным с нарушением работы нервной системы. Различают несколько видов экзем, и это влияет на причины ее развития:

* истинная экзема развивается под влиянием внешних факторов (красители и другие химические вещества, цветы, синтетические ткани), а также внутренних - болезни эндокринной системы, наследст ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

На север Италии в ночь на воскресенье обвалился град. Больше всех пострадали округи озера Гарда на границе Ломбардии и региона Трентино-Альто-Адидже. Свидетели докладывают, что град был размером с голубиное яичко.

Местным жителям есть о чем тужить: разрушенные теплицы, выбитые стекла, 10-ки поваленных деревьев. Само мало, 20 человек получили ранения. В августе на озеро Гарда приезжают отдыхать "дикарями" сотки туристов. Это любимое место германцев, австрийцев и датчан.

Они и приняли удар на себя, правда, больше всего досталось их машинам. И хотя в воскресенье вновь выглянуло солнце, для многих туристов отдых был испорчен совсем.

Многие из их ворачиваются домой, докладывает EuroNews.

Просмотров: 256 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Белое вино разрушает человеческие зубы

Ученые пришли к выводу, что употребление белого вина не только стирает эмаль зубов, но и делает их более чувствительными к холодной, горячей и сладкой пище

Ученые установили, что такие белые вина, как Шардоне, способствуют стиранию эмали зуба в большей степени, нежели чем красные Кларет и Мерло.

Как сообщает Daily Mail, ученые пришли к выводу, что употребление белого вина не только стирает эмаль зубов, но и делает их более чувствительными к холодной, горячей и сладкой пище.

Главный же вред от красных вин для зубов - лишь краска, остающаяся на губах и зубах.

Cпециалисты из университета Иоганна Гуттенберга в немецком Майнце для проведения исследования взяли несколько зубов, удаленных у мужчин и женщин в возрасте 40-65 лет и положили их на су ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Рейкьявике (Исландия) автовладельцам предлагают взять на прокат машину на хоть какой вкус и кошелек. Более того, с недавнешних пор можно взять напрокат экологически неопасный автомобиль – Smart car.
В прокатном сервисе имеются как авто с усовершенствованными чертами для пригородных поездок, так и авто для передвижения по городку. Последние должны потреблять меньше газа, иметь малогабаритный размер для облегчения процесса парковки.

И к тому же владельцы автомобилей марки Smart пользуются правом бесплатной парковки в Рейкьявике, потому что этот транспорт неопасен для среды.
Все предлагаемые авто обустроены дополнительным оборудованием, требующимся для далеких путешествий. Это GPS-навигаторы, багажники на крыше, канистры, детские сидения и другие девайсы.
Служащие компании проката автомобилей в Рейкьявике готовы предоставить транспорт туристам, прибывающим в интернациональный аэро ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: rimicogdi1973 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »